Адрес: г. Челябинск, ул. Свободы, дом 93, 1 этаж
Режим работы: Пн-Пт с 9.00 - 17.00

Частое моргание глаз: из-за чего возникает и как лечить?

Полезные новости

07.06.2022

Частое моргание глаз: из-за чего возникает и как лечить?

Моргание глазами — это нормальный физиологический процесс, присущий каждому здоровому человеку. Как правило, люди моргают непроизвольно и незаметно для себя, а в процессе слизистая глаза увлажняется. Но бывает так, что человек уже сам замечает у себя частое моргание глазами. Это не норма, поэтому следует обязательно обратиться к врачу, чтобы выяснить причины данного явления и, по возможности, предпринять соответствующие меры.

Заниматься самолечением настоятельно не рекомендуется, так как причины учащенного моргания могут быть самыми разными, и иногда для их устранения пациенту требуется серьезная медикаментозная терапия.


Причины частого моргания

причины частого моргания

В среднем человек моргает до 14 тысяч раз в день. Но бывает, что эта цифра существенно увеличивается. Что означает частое моргание и какие причины могут скрываться за этим процессом?

Есть несколько факторов, которые могут вызвать увеличение частоты морганий:

  • Усталость: если профессиональная деятельность человека напрямую связана с повышенной нагрузкой на глаза, быстрое моргание становится своего рода способом снять усталость.

  • Наличие вредных привычек: увеличенная частота моргания присуща и тем, кто злоупотребляет алкоголем или любит выпить чашечку кофе перед сном. И спиртные напитки, и кофеин оказывают возбуждающее действие на мозг и могут стать причиной развития тика или учащенного моргания.

  • Неврология: нервное моргание глазами может быть симптомом определенного неврологического заболевания. Даже обычный стресс может стать причиной учащенного моргания, а если у пациента развился невроз, вполне реально начало первичного или вторичного тика. Подобные проблемы могут возникнуть не только у взрослого, но и у ребенка. При этом частота моргания повышается только при определенных видах деятельности, например, при чтении, просмотре телевизора или пользовании гаджетами.

  • Ксерофтальмия: если состав или целостность слезной пленки глаза были нарушены, человек будет моргать чаще, чтобы глаз был постоянно увлажненным. При этом наблюдаются и другие симптомы: жжение, зуд и ощущение сухости в глазах.

Есть и другие причины, способные вызвать частое моргание. К ним относят авитаминоз, аллергические реакции, частый контакт слизистой глаза с табачным дымом и различные травмы головы. Повышенная частота моргания также может выступать в роли побочного эффекта от приема определенных медикаментов.

частое моргание глаз

В зависимости от причины, спровоцировавшей частое моргание, различают несколько видов этой патологии:

  • психогенный: частота моргания повышается после сильного стресса или другой травмы психологического характера;

  • симптоматический: развивается при нехватке витаминов или в качестве последствия травм головы;

  • наследственный: патология, которая провоцирует частое моргание, передалась по наследству от кого-то из родственников.

Иногда причина частого моргания максимально простая. Например, если ребенку в глаз попала соринка, он начинает очень часто моргать, чтобы инородное тело вышло из глаза вместе со слезами.


Причиной учащенного моргания у детей также может быть:

  1. Синдром сухого глаза из-за повышенной нагрузки на органы зрения. Обычно данная патология сопровождается дополнительными симптомами в виде сухости глаз, зуда и жжения.

  2. Различные болезни зрения, которые могут появиться из-за вирусного поражения слизистой или генетической предрасположенности. В данном случае требуется комплексный осмотр офтальмолога для выяснения всех причин и симптомов.

  3. Осложнения вирусных заболеваний в случае, если их лечили неправильно или не лечили вовсе. В данном случае частое моргание дополнительно сопровождается зудом и покраснением глаз.

Также не следует забывать о том, что частое моргание может появиться, если человеку неправильно подобрали линзы или очки.

Лечение частого моргания

лечение частого моргания

Большинство людей не замечают, когда и как часто они моргают. Но, если начал развиваться нервный тик, моргание становится слишком частым и начинает мешать повседневной жизни, стоит обратиться к врачу.

В первую очередь необходимо обратиться к офтальмологу. Врач внимательно осмотрит глаза и определит, есть ли у пациента другие заболевания офтальмологического характера. Если никаких других болезней нет, пациенту может потребоваться консультация аллерголога, невролога или инфекциониста. Кроме осмотра глаз и сбора анамнеза, врач должен определить наличие других симптомов, отправить пациента на сдачу анализа крови и аллергических проб.


С учетом разнообразия причин, которые могут спровоцировать частое моргание, можно сделать вывод, что лечение данной патологии требуется далеко не всегда, а вот консультация у врача является обязательной. Например, если человек щурится и моргает, скорее всего, он имеет проблемы со зрением и должен ходить в очках. Но, если частое моргание является симптомом неврологической патологии, пациенту назначают прием седативных препаратов.

Если причина частого моргания кроется в патологиях органов зрения, лечение назначает только офтальмолог. В первую очередь назначают капли или другие препараты для уничтожения патологического микроорганизма, прописывают капли для увлажнения слизистой глаза, а также предоставляют рекомендации по проведению правильных гигиенических мероприятий.

Несмотря на то, что частое моргание само по себе не является патологией, оно способно доставлять серьезный дискомфорт. А если причина кроется в серьезных неврологических патологиях, человеку и вовсе будет сложно заниматься повседневными делами.

Но какой бы дискомфорт не доставляла повышенная частота моргания, не следует заниматься самолечением. Чтобы устранить не только саму проблему, но и причину, которая ее спровоцировала, нужно обязательно обратиться к квалифицированному врачу. Он проведет тщательный осмотр, соберет анамнез, установит причины и назначит корректное лечение. 


Возврат к списку

Услуги нашей клиники


Запись к врачу

!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону