Адрес: г. Челябинск, ул. Свободы, дом 93, 1 этаж
Режим работы: Пн-Пт с 9.00 - 17.00

Гетерохромия глаз: причины появления, виды и лечение

Полезные новости

27.07.2022

Гетерохромия глаз: причины появления, виды и лечение

Гетерохромия глаз — это редкое природное явление, при котором радужки отличаются по оттенку. Такое происходит, когда меланин в организме человека распределяется неравномерно. Люди с глазами разного цвета выглядят очень необычно и даже загадочно, хотя без медицинских знаний может показаться, что гетерохромия может быть потенциально опасной для здоровья.

На самом деле гетерохромия радужки не представляет никакой опасности для здоровья, хотя некоторые люди испытывают психологический дискомфорт из-за разного цвета глаз. В данном случае есть смысл обратиться к офтальмологу, чтобы выяснить причины явления, определить вид гетерохромии и предпринять действенные меры для ее устранения. Врожденная гетерохромия не лечится: человек либо принимает свой цвет глаз каким он есть, либо использует цветные линзы для выравнивания цвета радужки.

Причины гетерохромии

причины гетерохромии

У большинства людей глаза одинакового цвета, а их оттенок зависит от количества меланина в радужной оболочке. Чем больше меланина содержится в организме, тем темнее будет радужка глаза. Чаще встречается врожденная гетерохромия, которая возникает из-за генетической мутации на этапе зачатия или при развитии плода. В данном случае ребенок сразу рождается с глазами разного оттенка, причем такой необычный цвет сохраняется в течение всей жизни.

В некоторых случаях цвет одного глаза может измениться в течение жизни. Это приобретенная гетерохромия. Она встречается еще реже, а ее причинами могут быть:

  • травмы глаз, особенно те, которые сопровождаются кровотечением;

  • хирургические вмешательства на глазах;

  • наличие глаукомы и длительный прием лекарств для ее устранения;

  • новообразования радужки (злокачественные и доброкачественные);

  • сахарный диабет;

  • наличие глазного меланоза;

  • некоторые генетические заболевания.

Если у человека оба глаза изначально были окрашены в один цвет, но со временем оттенок одного начал меняться, есть смысл обратиться к офтальмологу. Возможно, такие изменения свидетельствуют о наличии патологии в организме.


Виды гетерохромии глаз

виды гетерохромии глаз

Кроме врожденной и приобретенной, существуют и другие разновидности гетерохромии. Как правило, они касаются размера окрашенного участка радужки и его расположения.

К основным видам гетерохромии относятся:

  1. Центральная или внутренняя гетерохромия: в данном случае радужка вокруг зрачка окрашена в один цвет, а ближе к краю приобретает другой оттенок.

  2. Сегментационная (секторная гетерохромия): при данной разновидности части радужки окрашены в разный цвет, а иногда даже образуют узор. Также данную разновидность иногда называют частичной гетерохромией. Особенность секторальной гетерохромии в том, что она может встречаться как на одном, так и на обоих глазах.

  3. Полная гетерохромия: самая распространенная разновидность. При ее наличии радужка глаза окрашена равномерно, но цвет левого и правого глаза кардинально отличается, например, один глаз зеленый, а второй карий.

виды гетерохромии глаз

В отдельную категорию выделяют металлозную гетерохромию. Она встречается у людей, которые специализируются на обработке металлов, а их работа напрямую связана с рисками получения травм глаз. В данном случае в глаз могут попасть микроскопические частицы металла. Их практически невозможно удалить, хотя серьезного дискомфорта человеку они не доставляют. Со временем металл начинает окисляться, меняя цвет радужки глаза (чаще всего цвет становится ржаво-коричневым или зеленым).

К сожалению, данная разновидность гетерохромии сопровождается воспалением глаза. Но, если частица металла уже начала окисляться, даже после извлечения частицы металла из глаза измененный цвет радужки останется прежним.


Лечение гетерохромии

лечение гетерохромии

Офтальмологи утверждают, что неполная, круговая или любая другая разновидность врожденной гетерохромии не представляет опасности для здоровья. Отчасти это правда, но не стоит забывать о том, что наличие гетерохромии может быть симптомом серьезных генетических заболеваний или признаком предрасположенности к ним. Если у человека глаза разного цвета от рождения, беспокоиться не стоит: это всего лишь генетическая особенность, которая никак не влияет на остроту зрения и не приводит к проблемам с глазами.

Если изначально цвет глаз у человека был одинаковым, но со временем начал меняться, это серьезный повод обратиться к врачу, поскольку подобное происходит преимущественно из-за травм или заболеваний.


В зависимости от причины развития гетерохромии, офтальмолог может посоветовать несколько вариантов ее лечения:

  1. Медикаментозная терапия: она применяется лишь в том случае, если изменение цвета радужки началось из-за попадания в глаз инородного тела. В данном случае пациенту назначают офтальмологические капли и другие медикаменты для устранения воспаления.

  2. Лазерная коррекция: если разный оттенок радужки глаза доставляет человеку серьезный дискомфорт, офтальмолог может порекомендовать провести лазерную коррекцию. Всего за несколько минут врач с помощью лазера устранит лишний пигмент, но цвет радужки выравнивается не сразу, а в течение месяца. Также следует учитывать, что положительный результат коррекции возможен преимущественно при устранении темного пигмента.

  3. Операционное вмешательство: хирургический метод лечения гетерохромии называют витректомия. Во время операции пациенту вживляют специальный имплант, который помогает выровнять цвет радужки, однако эта методика пока не до конца исследована, а в некоторых странах и вовсе запрещена.

Если у взрослого или ребенка цвет глаз начал меняться, или изначально он был одинаковым, а после появилась гетерохромия — это повод обратиться к врачу. Только квалифицированный офтальмолог сможет установить первопричину патологии и назначит корректное лечение.


Возврат к списку

Услуги нашей клиники


Запись к врачу

!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону