Адрес: г. Челябинск, ул. Свободы, дом 93, 1 этаж
Режим работы: Пн-Пт с 9.00 - 17.00

Глазное давление глаз: почему возникает и какая норма?

Полезные новости

21.09.2022

Глазное давление глаз: почему возникает и какая норма?

Внутриглазное давление — один из важнейших диагностических критериев в офтальмологии. Внутри глаза постоянно находится жидкость, которая оказывает давление на стенки глазного яблока. За счет этого формируется глазное давление глаза, само глазное яблоко сохраняет форму и получает защиту от деформации. Кроме того, оптимальное давление обеспечивает нормальное кровообращение в тканях.

что такое внутриглазное давление

Любое отклонение от нормы артериального давления глаза (будь то повышенные или пониженные показатели) приводят к снижению остроты зрения или полной его потере. К сожалению, самостоятельно определить уровень давления внутри глаза невозможно. Для этого обязательно обращаются к офтальмологу, который с помощью специальных приборов определяет уровень давления. Но в некоторых случаях пациенты замечают сопутствующие симптомы. У некоторых появляется характерная головная боль между глаз, другие жалуются на потерю остроты зрения, а у некоторых темнеет в глазах при физических нагрузках или в сильную жару.

Какое нормальное давление глаза?

Внутриглазное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба. Норма колеблется в пределах 10-20 мм.рт.ст., хотя в течение дня показатель может незначительно меняться. Например, минимальная норма давления обычно наблюдается ночью.

Приведенные выше показатели касаются преимущественно молодых людей. После 50 лет в организме начинаются возрастные изменения, которые провоцируют высокое давление в глазах, поэтому для людей пожилого возраста нормой считается 25 мм.рт.ст. Как повышенное, так и пониженное давление глаза, может провоцировать снижение остроты зрения, головокружение и головную боль. Именно поэтому при обнаружении первых симптомов снижения остроты зрения необходимо обращаться к врачу, а пациентам старше 50 лет и вовсе рекомендуется проходить профилактические осмотры и измерения внутриглазного давления ежегодно.

Причины давления в глазах

причины повышение внутриглазного давления

Глазное давление — это не постоянный показатель. Он может меняться в зависимости от возраста, времени суток, образа жизни пациента и даже продуктов, которые он обычно употребляет.

Почему повышено давление в глазах? Причины могут быть самыми разнообразными:

  • наличие хронической артериальной или внутричерепной гипертензии;

  • существующие воспалительные болезни глаз;

  • сердечно-сосудистые заболевания, из-за которых в организме задерживается жидкость;

  • повышенная нагрузка на глаза или их постоянное перенапряжение (например, от телефона или компьютера);

  • анатомические нарушения строения глазного яблока или наследственные заболевания глаз;

  • серьезные черепно-мозговые травмы;

  • климактерический период у женщин;

  • длительное лечение кортикостероидами.

Некоторые продукты также способы повышать внутриглазное давление. В первую очередь к ним относятся крепкий чай, кофе и алкоголь. Стоит также отказаться от жирных кисломолочных продуктов и быстроусвояемых углеводов. Их лучше заменить свежими овощами, фруктами, ягодами, сырой морковью и красной рыбой.

Лечение давления в глазах

Определить повышение внутриглазного давления можно по некоторым симптомам, причем чем выше давление, тем более выраженными будут симптомы.

К признакам, которые могут свидетельствовать о повышении внутричерепного давления, относятся:

  • устойчивое снижение остроты зрения;

  • выраженная боль возле бровей;

  • частые рези в глазах;

  • выраженное ощущение усталости даже после незначительной нагрузки на глаза;

  • слезотечение без причин или ощущение сухости в глазах;

  • появление мушек при взгляде на яркий источник света.

Как снять давление с глаз? В первую очередь следует помнить, что заниматься самолечение нельзя, так как это может повлечь более серьезные последствия для здоровья. Только квалифицированный офтальмолог сможет определить изменения в глазу и степень повреждения глазного яблока от давления.

Если пациент обратился к врачу вовремя, снижение давления глаза ограничится применением специальных капель. Такие препараты назначают лишь в том случае, если повышенное внутриглазное давление не затронуло зрительную функцию. Использование капель позволяют ускорить отток жидкости, уменьшая, таким образом, давление на нервы и сосуды.

лечение давления в глазах

Что делать с давлением в глазах, если оно повысилось по другим причинам:

  1. Снизить нагрузку на глаза, уменьшив время пребывания за компьютером или перед экраном телевизора. Также рекомендуется делать специальные упражнения для глаз.

  2. Некоторым пациентам назначают ношение очков со специальными линзами.

  3. Если изменения внутричерепного давления спровоцировало воспаление или инфекция, пациенту назначают антибиотики и средства для снятия воспаления.

  4. Пациентам, у которых диагностирована черепная или артериальная гипертензия, назначают терапию для ее устранения. В будущем это поможет избавиться и от повышенного внутричерепного давления.

Как показывает практика, нормализовать уровень внутриглазного давления также помогают физиотерапевтические процедуры. К ним относятся цветоимпульсная терапия, вакуумный массаж и ультрафонофорез. Использование этих методов позволяет не только снизить давление, но и повысить остроту зрения.

Недостаточно просто знать, как снизить внутричерепное давление. Важно также предпринять меры, которые предотвратят его отклонение от нормы в будущем.

Для этого необходимо:

  • включить в рацион продукты, насыщенные витаминами А, С и Е и омега-3 кислотами;

  • нормализовать нагрузку на глаза, а при длительной работе за компьютером — организовать рабочий процесс так, чтобы делать перерыв каждые 30-40 минут;

  • ежедневно проводить специальную гимнастику для глаз;

  • отказаться от кофе и крепкого чая, заменив их травяными отварами с черникой.

Также офтальмологи рекомендуют спать на высокой и в меру твердой подушке, которая обеспечит стабильно приподнятое положение головы во время сна.


Возврат к списку

Услуги нашей клиники


Запись к врачу

!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону