Адрес: г. Челябинск, ул. Свободы, дом 93, 1 этаж
Режим работы: Пн-Пт с 9.00 - 17.00

Глазное дно: осмотр, проверка и норма давления

Полезные новости

12.09.2022

Глазное дно: осмотр, проверка и норма давления

Глазное дноэто комплексный термин, который обозначает сразу несколько анатомических частей глаза: сетчатку, склеру и сосуды. Главная особенность глазного дна заключается в том, что сосуды и нервные окончание не имеют защиты в виде кожи, поэтому врач может провести их осмотр и визуально оценить их функционирование. Осмотреть вены и артерии в других частях тела аналогичным образом невозможно.

что такое глазное дно

В первую очередь исследование глазного дна необходимо офтальмологу для определения различных патологий. Но аналогичное обследование часто назначают невропатологи и другие врачи узкой специализации, так как какие-либо изменения глазного дна свидетельствуют о патологиях других органов и систем.

Как проходит осмотр глазного дна?

осмотр глазного дна

Проверка глазного дна может осуществляться несколькими способами:

  1. Офтальмоскопия: одна из самых простых, но результативных технологий, которая предполагает использование специального прибора (офтальмоскопа). С его помощью врач рассматривает глазное дно через расширенный зрачок пациента. Разновидностью исследования является обратная офтальмоскопия. Она предполагает использование специальной линзы, которая в несколько раз увеличивает все структуры и позволяет рассмотреть их более детально.

  2. С помощью щелевой лампы и линзы Гольдмана: с помощью этой проверки врач может рассмотреть все детали глазного дна и диагностировать даже самые незначительные отклонения в его структуре.

  3. С использованием фундус-камеры: данное обследование имеет важную особенность. Врач может не только рассмотреть глазное дно, но и зафиксировать результаты на снимке. Это позволяет не только более точно диагностировать патологию, но и отслеживать изменения глазного дна в динамике.

  4. Оптический когерентный томограф: технология позволяет получить 2-х или даже 3-х мерное изображение глазного дна. Такой тип обследования используется в тех случаях, когда важны даже самые незначительные изменения (например, при диагностике глаукомы или отслойке сетчатки).

Важно учитывать, что вне зависимости от выбранного метода, проверка глазного дна проводится только с расширенным зрачком. В противном случае у врача будет возможность рассмотреть не более 50% органа.

Для чего нужно проверять глазное дно?

Поскольку глазное дно включает несколько офтальмологических образований (сетчатку, склеру и сосудистую оболочку), его проверка может потребоваться при подозрении на самые разные заболевания.

В целом, исследование глазного дна назначают в двух случаях.

Первый — для определения анатомических и функциональных изменений образования, которые непосредственно влияют на остроту зрения.

Второй — для диагностики патологий сосудов или нервной ткани, которые могут отражать патологии других органов и систем организма, например, при гипертонии.

для чего нужно проверять глазное дно

Аналогичное обследование проводится не только у взрослых, но и у детей, если у врача есть подозрения на наличие серьезных офтальмологических патологий.

После завершения обследования врач составляет детальное описание глазного дна, включая в него следующую информацию:

  • общее состояние зрительного нерва, с описанием его цвета, границ и физиологических особенностей;

  • состояние вен и артерий, их стенок и др.;

  • внешний вид сетчатки и возможные изменения в ней.

И у ребенка, и у взрослого особое внимание отводится осмотру периферических частей глазного дна, так как патологические или дистрофические изменения чаще всего возникают именно там.

Глазное дно: норма

В нормальном состоянии, при отсутствии каких-либо патологий, диск зрительного нерва глазного дна должен быть бледно-розовым, с четкими и ровными границами. Состояние этой части образования играет ключевую роль для постановки диагнозов в неврологии.

Важную роль играет и состояние сосудов глазного дна. В норме сосудистый пучок должен находиться в центре, а сами вены и артерии должны иметь нормальную извитость, без перегибов. При отсутствии патологий сосудистая стенка ровная, без патологических сужений диаметра сосудов. Если давление глазного дна повышено или в органе наблюдаются другие изменения, врач обязательно это заметит и укажет в описании, чтобы другие специалисты могли корректно поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Патология глазного дна

Болезни глазного дна чрезвычайно обширны, ведь патологические изменения могут затронуть практически любую часть структуры.

патология глазного дна, дистрофия сетчатки

Патологические изменения могут затрагивать:

  1. Зрительный нерв и само глазное дно: при осмотре врач уделяет особое внимание диску глазного нерва, так как он чаще всего подвержен патологическим изменениям. Например, при глаукоме и повышенном внутриглазном давлении наблюдается расширенное глазное дно и зрительный нерв.

  2. Изменение артерий: если сосуды расширены, это может свидетельствовать о повышенном внутричерепном давлении. Также патологии вен и артерий являются признаком гипертонии, тромбоза или атеросклероза.

  3. Изменения сетчатки: подобная патология встречается не только при возрастных изменениях сетчатки. Одной из самых тяжелых патологий считается отслойка сетчатки, поэтому при осмотре глазного дна ей всегда уделяют повышенное внимание.

Также врачи часто рекомендуют проходить осмотр глазного дня во время беременности. Такое обследование позволяет объективно ценить состояние сетчатки и определить риски ее отслойки во время родов. На основе полученного заключения офтальмолога принимается решение о виде родоразрешения.

По состоянию глазного дна врач может объективно оценить состояние глаз и других систем организма в целом. Но следует помнить, что после получения заключения офтальмолога ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Только квалифицированный врач сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение, которое поможет ликвидировать последствия патологий глазного дна и не допустить развития болезней. 


Возврат к списку

Услуги нашей клиники


Запись к врачу

!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону