Адрес: г. Челябинск, ул. Свободы, дом 93, 1 этаж
Режим работы: Пн-Пт с 9.00 - 17.00

Пленка на глазах у человека: причины и лечение

Полезные новости

28.02.2022

Пленка на глазах у человека: причины и лечение

Для большинства людей зрение – основной источник информации. Любые дефекты затрудняют ее восприятие и рушат привычный ход вещей. Ощущение пленки на глазах – один из частых и мультифакторных симптомов. В ряде случаев он может проявляться как аллергическая реакция или сигнализировать о развитии офтальмологических заболеваний. Чтобы разобраться, почему глаза покрываются пленкой и как их убрать, нужно учитывать индивидуальный характер всех признаков.

Каких видов бывает пленка на глазу?

Пленка на глазах

При избыточной нагрузке на органы зрения проявляются разные неприятные ощущения, такие как «синдром сухого глаза», резь или пленка перед глазами. Все это признаки переутомления и в большинстве случаев отдых избавляет от неприятных симптомов. Но в зависимости от того, как они себя проявляют, можно говорить о конкретных причинах. Так пленку на глазах человека условно разделяют на 3 типа:

  • белая, похожая на туман;

  • красноватая;

  • темная пелена.

Каждый из них свидетельствует о наличии разных проблем со зрением. При постановке диагноза врач также обращает внимание, является ли дефект постоянным или периодическим.


О чем говорит белая пленка на глазах?

почему глаза покрываются пленкой

Синдром сухого глаза, проявляющийся белой пленкой на глазах, дает о себе знать сразу после перегрузки органов зрения и сопровождается резкой болью при движении глазных яблок. Также может сохраняться после сна. Отклонение вызывает пересыхание конъюнктивы, вызывающее нарушение целостности слезной пленки. В результате роговица страдает от недостатка увлажнения и витамина А. Это самый безобидный диагноз, который устраняют глазные капли с гиалуроновой кислотой. Средства подбираются врачом-офтальмологом индивидуально на основании поставленного диагноза.

Признак развивающейся катаракты – пленка на глазу в сочетании с перепадами остроты зрения в затемненных помещениях. В таком случае не стоит затягивать с посещением специалиста и назначением лечения. Быстро устранить негативные проявления и само заболевание поможет операция по замене хрусталика. После катаракты возможно полное восстановление зрения на максимальном уровне.

ощущение пленки на глазах

Коварный диагноз глаукома можно заподозрить, если пленка появилась вместе с радужным ореолом и болью при взгляде на яркий свет. При этом какое-то время сохраняется слезоточивость и эффект, похожий на короткие яркие вспышки. Также отмечается размытость изображения по бокам. Несвоевременное обращение к врачу может привести к полной утрате зрения. В большинстве случаев бессимптомное заболевание прогрессирует при повышенном внутриглазном давлении. Выявить глаукому на ранней стадии поможет аппаратное офтальмологическое исследование, поэтому важно проходить его регулярно.

И даже если диагноз поставлен специалистом, не нужно отчаиваться. Оперативное лечение глаукомы у взрослых применяется, когда не помогают консервативные методы. Подбор специальных глазных капель поможет остановить патологический процесс и сохранить зрение.


Нарушенный кровоток и тромбирование центральной вены сетчатки характеризуется периодическим появлением пленки в глазах и ухудшением зрения вкупе с болевыми симптомами. В пораженных органах зрения могут также наблюдаться яркие вспышки. Заболевания магистральных сосудов глаз развиваются ночью, поэтому перечисленные симптомы чаще проявляют себя утром. Характер его течения зависит от причины появления дефекта. В группе риска пациенты с диагностированными:

  • сахарным диабетом;

  • атеросклерозом;

  • гипертонией;

  • проблемами высокой свертываемости крови;

  • системным васкулитом;

  • опухолями органов зрения или глазниц.

Пациентам, имеющим такие диагнозы, необходимо посещать кабинет офтальмолога не менее 1 раза в год.

При кератите, язве или эрозии пленка на роговице появляется вкупе с такими симптомами как жжение, слезоточивость и резкая боль. В этой ситуации пациенту требуется экстренная помощь. В противном случае поврежденная область роговицы мутнеет, а затем образуется бельмо. К сожалению, это приводит к полной потере зрения без шанса на восстановление.

белая пленка на глазу

Различные виды нарушения рефракции такие как дальнозоркость, близорукость или астигматизм также могут быть причиной появления пелены перед глазами совместно с быстрой утомляемостью, головной болью и двоением изображения, в т.ч. и у детей. Избавиться от пленки на глазах у ребенка или взрослого можно с помощью профессионального подбора очков или линз для постоянного ношения.


При разрушении миелиновой оболочки волокон зрительного нерва появляется прозрачная пленка и неприятное ощущение в пораженном глазу. Лечение подбирается офтальмологом совместно с невропатологом. При своевременном обращении медикам удается остановить падение зрения и даже скорректировать его до максимально возможного уровня.

В каких случаях появляется красная пленка перед глазами?

пленка перед глазами

Красноватая пелена свидетельствует о кровоизлиянии внутри тела самого глаза. При этом человек видит изображение через призму красного тумана. При незначительных кровоизлияниях наблюдаются плавающие черные точки, мушки перед глазами и сеточки. Причиной появления красноватой пленки могут быть:

  • гипертония;

  • сахарный диабет;

  • дистрофия сетчатки глаза;

  • атеросклероз глазных сосудов.

При своевременном обращении к врачу в большинстве случаев пациентов с такими симптомами, ждет благоприятный исход.

Почему так опасна темная пленка на глазах человека?

пленка в глазах и ухудшение зрения

Среди других видов темная пелена является самым тревожным симптомом, который говорит о прогрессирующем отслоении сетчатки. Заподозрить столь серьезное нарушение можно, если темная пленка сопровождается:

  • яркими вспышками света;

  • двоением изображения;

  • болевыми ощущениями в пораженном глазу.

Отслоение сетчатки может развиться на фоне прогрессирующей миопии, сахарном диабете, различных травмах глаз или онкологии. Для его лечения успешно применяется лазерная терапия, позволяющая восстановить зрение на наиболее возможном уровне.

Помимо этого темная пленка перед глазами без световых вспышек может быть вторичным признаком мигрени. Как правило, она появляется после острого приступа головной боли и исчезает после ее утихания. В этом случае больным рекомендуется посещение невролога и офтальмолога.


Другие причины

Как уже было сказано, пленка на глазах человека – мультифакторный симптом. В ряде случаев ее появление может быть связано с заболеваниями, не имеющими отношения к офтальмологии. К ним относятся:

  • заболевания век;

  • различные аутоиммунные процессы;

  • остеохондроз;

  • атеросклероз и др.

Также пелена может появиться при сотрясении мозга или системных заболеваниях. Ощущение пленки и тумана некоторые отмечают и после бани, что связано с воздействием высоких температур на глаза, из-за которого происходят нарушения тонуса сосудов сетчатки. При наличии таких заболеваний как глаукома или катаракта пациентов предупреждают о запрете на посещение парных.

Диагностика и лечение

пленка на роговице как убрать

Выбор верной тактики лечения начинается с обследования у офтальмолога. Оно не требует специальной подготовки и включает:

  • визуальный осмотр органов зрения врачом;

  • тонометрию для измерения внутриглазного давления;

  • офтальмоскопию при необходимости;

  • УЗИ.

При выявлении вторичных симптомов врач может порекомендовать консультации других специалистов. В любом случае не стоит затягивать с лечением, чтобы не утратить бесценный дар природы.


Возврат к списку

Услуги нашей клиники


Запись к врачу

!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону