Адрес: г. Челябинск, ул. Свободы, дом 93, 1 этаж
Режим работы: Пн-Пт с 9.00 - 17.00

Помутнение роговицы глаза (бельмо): симптомы, признаки и лечение

Полезные новости

19.04.2022

Помутнение роговицы глаза (бельмо): симптомы, признаки и лечение

Роговая оболочка глаза (роговица) — важная часть органов зрения, ведь именно она отвечает за преломление света. Болезнь, которая сопровождается помутнением роговицы и образованием непрозрачного рубца, называют лейкомой или бельмом на глазу. Заболевание развивается из-за целого ряда факторов, начиная от язвенного кератита до конъюнктивита у детей и заканчивая механическими травмами или неудачными операциями. В результате мутная роговица не пропускает достаточное количество света, а острота зрения снижается.

Разобравшись, как называется помутнение роговицы, стоит детально изучить виды болезни, ее первые симптомы и признаки, а также действенные методы лечения, которые помогут избавиться от патологии.

Виды помутнения роговицы

бельмо на глазу

Несмотря на то, что любое помутнение роговицы сопровождается одинаковыми неудобствами для человека, существует несколько видов этой патологии.

В первую очередь степени помутнения определяются размером и интенсивностью бельма:

  1. Облачко (первая степень): бельмо имеет сероватый оттенок и нечеткие границы. Заметить его невооруженным взглядом практически невозможно, поэтому диагностировать бельмо на данной стадии можно только при осмотре у офтальмолога. В некоторых случаях (если новообразование располагается прямо в центре роговицы), пациент самостоятельно замечает снижение остроты зрения.

  2. Пятно (вторая стадия): на данном этапе пятно может быть белым или серым, имеет четко обозначенные границы и диагностируется без специального офтальмологического оборудования. Качество и острота зрения значительно снижаются.

  3. Бельмо (третья степень): последняя стадия, при которой образование может быть белым, серым или даже желтым. Оно плотное наощупь, а в запушенной степени сквозь бельмо могут прорастать кровеносные сосуды. Довольно часто бельмо распространяется на всю поверхность роговицы, что приводит к полной слепоте.

Как правило, образование бельма провоцируют внешние факторы, но в некоторых случаях, при наличии определенных заболеваний, встречается врожденное помутнение роговицы.


Помутнение роговицы: симптомы и признаки

помутнение роговицы симптомы

В большинстве случаев помутнение роговицы является признаком других офтальмологических патологий или травм, которые вовремя не подверглись лечению.

Часто причины образования бельма кроются в таких заболеваниях, как:

  • язвенный кератит;

  • врожденные патологии роговицы;

  • травмы и ожоги роговой оболочки;

  • запущенный конъюнктивит;

  • неудачные хирургические вмешательства;

  • сильное обострение вируса герпеса;

  • наличие глаукомы;

  • неблагоприятная экологическая обстановка в регионе проживания;

  • возрастные изменения глаза;

  • сильный дефицит витаминов;

  • наследственная предрасположенность.

причины помутнения роговицы

Несмотря на то, что на ранних этапах лейкомы диагностика возможна только с применением высокоточного оборудования, некоторые симптомы пациент может заметить самостоятельно. К ним относятся:

  • постоянное покраснение глаз;

  • резкое снижение остроты и качества зрения;

  • частое слезотечение;

  • ощущение, что в глаз попало инородное тело;

  • блефароспазм.

При обнаружении незначительных признаков патологии, следует обратиться к врачу, который соберет анамнез, точно поставит диагноз и назначит корректное лечение.


Лечение помутнения роговицы

Перед началом терапии квалифицированный врач должен провести тщательную диагностику, чтобы определить, как вылечить лейкому лучше всего в конкретном случае.

Диагностических методов существует много, но самыми эффективными считаются офтальмоскопия (диагностика врожденной патологии) и УЗИ глазного яблока. Последний метод позволяет определить изменения даже в глубинных слоях роговицы. В некоторых случаях пациенту дополнительно назначают КТ или оптическую томографию.

Единственный действенный метод лечения лейкомы — хирургический, даже если помутнение роговицы появилось после операции. В некоторых случаях, если в бельме все еще протекают воспалительные процессы, пациенту могут назначить медикаментозную терапию, но после курса лечения все равно придется готовиться к операции.

К консервативным методам лечения относятся:

  1. При воспалительных заболеваниях назначают специальные глазные капли и мази.

  2. Если роговицу поразила инфекция, пациенту назначают антибактериальные препараты.

  3. В случае, когда роговица стала слишком тонкой и покрылась язвами, врач-офтальмолог может назначить иммунодепрессанты.

Также в некоторых случаях назначают лекарства, которые стимулируют восстановительные процессы в роговице. Но, если консервативная терапия не привела к видимому результату, пациенту рекомендуют оперативное вмешательство.

лечение помутнения роговицы

Современный метод лечения бельма — кератопластика. Это довольно сложная операция, во время которой пораженный участок роговицы снимают и заменяют специальным прозрачным трансплантатом. Использовать могут как донорскую ткань, так и специальный искусственный материал.

Операция проводится на современном оборудовании, поэтому пациенту не придется специально к ней готовиться или проходить длительный восстановительный период после операции ФРК.


Особенности хирургического лечения лейкомы такие:

  1. Операция проводится амбулаторно, в большинстве случаев с местным обезболиванием, хотя в некоторых случаях используют и общий наркоз.

  2. В зависимости от изначального состояния глаза и возраста пациента длится и восстановительный период. Часто он растягивается на 12 месяцев, в течение которых пациенту придется постоянно посещать офтальмолога.

  3. В большинстве случаев кератопластика дает благоприятный прогноз: качество и острота зрения восстанавливается, а при соблюдении рекомендаций врача риск развития рецидивов сводится к минимуму.

Следует помнить, что при наличии любого дискомфорта в области глаз необходимо незамедлительно обращаться к врачу. Только он сможет правильно диагностировать патологию по симптомам, назначит консервативное или хирургическое лечение. 


Возврат к списку

Услуги нашей клиники


Запись к врачу

!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону