Адрес: г. Челябинск, ул. Свободы, дом 93, 1 этаж
Режим работы: Пн-Пт с 9.00 - 17.00

Прыщики на веке глаза: причины появления и как их лечить?

Полезные новости

23.06.2022

Прыщики на веке глаза: причины появления и как их лечить?

Иногда на веке глаза появляется прозрачный пузырек и для многих это повод для беспокойства, ведь в обычном состоянии кожа век абсолютно чистая и гладкая. Особенно это касается детей, которые гораздо больше взрослых склонны к различным заболеваниям из-за недостаточно крепкого иммунитета. Но, даже если проблема кажется несерьезной, пораженный участок все же следует показать врачу. Только квалифицированный доктор сможет установить причину появления пузырька и назначит корректное лечение.

Пузырьки на веке глаза: причины появления

почему появляются пузырьки на веке глаза

Если пузырек на веке глаза небольшой, он будет практически незаметным, но все же будет доставлять пациенту определенный дискомфорт, а крупные новообразования могут и вовсе ухудшить угол обзора. Почему появляется такой пузырек? Причин может быть несколько:

  1. Аллергия: одна из самых распространенных причин. В данном случае пупырышки на веках появляются как реакция на новую уходовую или декоративную косметику, и самостоятельно исчезают после отказа от нее.

  2. Простудные заболевания: в народе их также называют «ячменем». Сначала на краях век появляется болезненный покрасневший участок, который без правильного лечения может трансформироваться в пузырек.

  3. Гормональные сбои: из-за них в организме нарушается работа сальных желез. Они закупориваются и под ресницами образуется пузырек. В большинстве случаев он не доставляет дискомфорта, но по мере разрастания может мешать углу обзора. Большие пузырьки могут даже рекомендовать удалить хирургическим путем.

  4. Герпес: это вирусное заболевание, которое может долгое время «дремать» в организме, и активизироваться при определенных обстоятельствах. Из-за стресса или после простуды на верхнем веке появляется один или несколько волдырей. Они сильно чешутся, а для лечения герпеса должны использоваться только специальные медикаменты, назначенные врачом.

Также причиной появления прыщиков на веках может стать вирус папилломы человека. В данном случае новообразования имеют конусоподобную форму, а лечение должен назначать только квалифицированный врач.


Пузырьки на веке глаза у ребенка: что делать и как лечить?

пузырьки на веке глаза у ребенка

Детский организм гораздо сильнее уязвим перед различными инфекциями, чем организм взрослого. Поэтому, если на верхнем или нижнем веке у ребенка появился даже небольшой пузырек, это повод обратиться к врачу.

Наиболее распространенными причинами подобных высыпаний у детей считаются:

  • последствия ОРЗ, при которых вирусная инфекция сопровождается высыпаниями по всему телу, в том числе и на веках;

  • несоблюдение правил гигиены, особенно у детей дошкольного и младшего школьного возраста;

  • конъюнктивит, который может выступать и как самостоятельное заболевание, и как сопутствующий симптом при других патологиях.

При появлении пузырьков на слизистой века у ребенка, малыша нужно незамедлительно показать врачу, так как отсутствие лечения может иметь неприятные последствия для зрения.


Лечение пузырьков на веке глаза

лечение пузырьков на веке глаза

В первую очередь необходимо понимать, что заниматься самолечением при появлении водянистого пузырька на веке категорически запрещено. Неправильно подобранные препараты или полное отсутствие лечения могут привести  к снижению остроты зрения и другим проблемам.

К счастью, одного посещения офтальмолога будет достаточно для определения причины появления волдырей на слизистой глаза. Исходя из собранного анамнеза и осмотра, врач может назначить офтальмологические капли, мази или компрессы. В редких случаях назначается хирургическое вмешательство для удаления шишки.


Методы лечения и препараты напрямую зависят от причины появления маленького пузырька:

  1. Если прыщик появился из-за герпеса, пациенту назначают препараты общего и местного действия. Они направлены на подавление вируса, который и провоцирует высыпания. Как правило, назначают не только таблетки для внутреннего приема, но и мази для компрессов на пораженный участок.

  2. Высыпания, вызванные аллергией, устраняются курсом приема антигистаминных препаратов. Также в обязательном порядке устраняют аллерген (отказываются от использования сомнительной косметики и нормализуют рацион питания).

  3. Если на верхнем веке образовался пузырек от закупорки сальной железы (так называемая киста Молля), в течение 5-10 дней за ней просто наблюдают. В большинстве случаев новообразование исчезает самостоятельно. Но, если этого не произошло, обычно офтальмологи рекомендуют небольшое хирургическое вмешательство: шишку прокалывают и убирают скопившийся под кожей секрет.

Если над и под веками появились новообразования из-за вируса папилломы, консервативное лечение невозможно. Такие высыпания удаляют только хирургическим путем.

Профилактика появления пузырьков на веках глаз

профилактика появления пузырьков на веке

Важно не только знать, как избавиться от прыщиков на веках, но и не допустить их появления в дальнейшем. Несмотря на то, что белые пузырьки на веке крайне редко приводят к негативным последствиям для здоровья, все же лучше перестраховаться и предпринять несколько простых профилактических мер.

Во-первых, нежелательно часто тереть глаза, тем более грязными руками, чтобы внутрь века не попала грязь и не спровоцировала воспаление. Во-вторых, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, пользоваться только индивидуальными полотенцами и регулярно смывать косметику. Тогда на внутреннем веке не образуются водянистые волдыри. Чтобы прыщики не образовались под веками или на них, важно пользоваться только качественной косметикой, а людям с аллергией следует подбирать гипоаллергенные средства.

Также не следует забывать о том, как правильно лечить вирусные и инфекционные болезни, ведь они тоже могут привести к высыпаниям. Но, если желтый или прозрачный пузырек на веке уже появился, не стоит откладывать визит к врачу, ведь только квалифицированный офтальмолог сможет определить причину высыпания и поможет предпринять меры для его устранения. 


Возврат к списку

Услуги нашей клиники


Запись к врачу

!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону