Адрес: г. Челябинск, ул. Свободы, дом 93, 1 этаж
Режим работы: Пн-Пт с 9.00 - 17.00

Синдром ленивого глаза: что это и как лечить?

Полезные новости

31.05.2022

Синдром ленивого глаза: что это и как лечить?

Среди огромного количества офтальмологических заболеваний синдром ленивого глаза занимают скромные 2 % от общего количества пациентов. Но это вовсе не означает, что заболевание можно игнорировать. Если вовремя не заняться диагностикой и лечением, последствия для зрения будут очень серьезными, вплоть до полной потери зрения.

Что такое ленивый глаз

что такое ленивый глаз

Синдром ленивого глаза или амблиопия — это заболевание, при котором острота и чувствительность зрения падает только на одном глазу. Довольно часто патология встречается у людей, которые страдают и от других болезней зрения.

Также, согласно медицинской статистике, амблиопия у детей встречается гораздо чаще, чем у взрослых. Поэтому родителям крайне важно знать, как видит ленивый глаз и какими симптомами сопровождается заболевание, чтобы вовремя предпринять меры и не пропустить оптимальное время для лечения.

Несмотря на то, что амблиопия встречается у небольшого количества пациентов, причин у этой патологии достаточно много. В первую очередь к ним относятся другие патологии зрения (например, близорукость, дальнозоркость или астигматизм), травмы или неудачные операции на глаза и сетчатке, наличие врожденных патологий и проблемы со здоровьем в младенческом возрасте. Также не следует исключать наследственный фактор.


Симптомы амблиопии

симптомы амблиопии

Главная опасть амблиопии в том, что заметить ее на начальных этапах чрезвычайно сложно. Кроме того, поскольку патология чаще встречается у детей, которые не умеют выражать свои жалобы, и родители, и врачи часто пропускают болезнь на раннем этапе.

Но, если быть внимательным, можно обнаружить болезнь по ранним признакам, к которым относятся:

  • потеря остроты зрения с близкого (реже с дальнего) расстояния;

  • регулярные головные боли;

  • пациент жалуется на ощущение «постороннего предмета» в глазу, а ребенок может интенсивно тереть глазки;

  • повышенная усталость и быстрая утомляемость глаз;

  • некоторым пациентам становится больно смотреть на очень яркий свет;

  • в некоторых случаях у пациентов возникают проблемы с определением цвета и формы предмета.

В зависимости от формы амблиопии, могут появиться непроизвольные движения глазного яблока, а чтобы детально рассмотреть предмет, человек начинает наклонять голову влево или вправо (в зависимости от того, на каком глазу развилась патология).

Несмотря на то, что по отдельности симптомы амблиопии выглядят не слишком устрашающими, оттягивать посещение офтальмолога не стоит. Если вовремя не предпринять меры, болезнь приведет к еще более серьезным патологиям зрения или вовсе может вызвать слепоту.


Степени амблиопии

степени амблиопии

В зависимости от изменений, которые провоцирует патология, амблиопия может быть органической и функциональной. В первом случае острота зрения снижается из-за нарушений структур зрительного аппарата, а во втором — касается только бинокулярной функции зрения.

Если говорить о степенях, то их выделяют три:

  • амблиопия слабой степени: протекает без характерных симптомов, пациент не чувствует снижения остроты зрения, хотя ее показатели падают;

  • амблиопия средней степени: у пациента теряется фокус, ему становится сложнее различать размытые предметы, а острота зрения падает до 0,8-0,4 диоптрий;

  • амблиопия высокой степени: в данном случае острота зрения снижается настолько сильно, что у пациента появляются серьезные проблемы с визуальным восприятием.


Виды амблиопии

лечение ленивого глаза

Несмотря на то, что амблиопия сопровождается примерно одинаковыми симптомами, существует несколько разновидностей этой патологии. Каждая из них имеет характерные признаки и требует корректного лечения.

К основным видам заболевания относятся:

  1. Рефракционная амблиопия: встречается преимущественно в сочетании с астигматизмом, гиперметропии и миопии. Суть заболевания в том, что к сетчатке глаза не могут четко проникать лучи. В результате глаз не может полноценно фокусироваться, а острота зрения не развивается.

  2. Дисбинокулярная амблиопия: как правило, развивается при наличии косоглазия. Поскольку в этом случае в правом и левом глазу проецируются разные картинки, мозг не может их корректно отображать. В результате мозг просто прекращает улавливать сигналы от «слабого» глаза и острота его зрения падает.

  3. Обскурационная амблиопия: бывает у пациентов с катарактой. В данном случае все довольно просто: поскольку из-за катаракты солнечные лучи не поступают на сетчатку глаза, зрение начинает постепенно снижаться.

Реже встречается нистагматическая амблиопия, первопричиной которой являются хаотические колебания глаз. Также у некоторых пациентов бывает смешанная или комбинированная амблиопия, для которой характерны особенности сразу нескольких видов патологии.

Лечение ленивого глаза

лечение ленивого глаза

Главная цель всех терапевтических мероприятий — устранить первопричину патологии. Но следует помнить, что как лечить ленивый глаз должен определять только квалифицированный врач и после полной диагностики.

Коррекция амблиопии осуществляется комплексно, чтобы методы дополняли друг друга:

  1. На начальном этапе назначается оптическая коррекция, то есть ношение очков и линз. На этом же этапе проводится зарядка для ленивого глаза, которая поможет натренировать его и повысить остроту зрения.

  2. Если предыдущие методы оказались недостаточно эффективными, назначают окклюзию, то есть ношение повязки на здоровом глазу. Это создает оптимальные условия для активации пораженного глаза.

  3. В случае, если амблиопия сопровождается косоглазием или опущением века, может быть назначена операция.


В некоторых случаях также назначают лазерную коррекцию, например lasik, которая позволяет повысить остроту зрения у взрослых пациентов, которым по тем или иным причинам противопоказано ношение очков и контактных линз.

В любом случае следует помнить, что лечение амблиопии должен осуществлять только квалифицированный врач-офтальмолог. Он не только проведет тщательную диагностику, но и расскажет, как тренировать ленивый глаз, чтобы восстановить остроту зрения.


Возврат к списку

Услуги нашей клиники


Запись к врачу

!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону