Адрес: г. Челябинск, ул. Свободы, дом 93, 1 этаж
Режим работы: Пн-Пт с 9.00 - 17.00

Сухой глаз: причины синдрома и лечение

Полезные новости

23.05.2022

Сухой глаз: причины синдрома и лечение

Синдром сухого глаза — это патология, которую смело можно назвать расплатой за технический прогресс. Практически каждый человек ежедневно пользуется компьютером, планшетом или смартфоном, что создает колоссальную нагрузку на глаза. В результате возникает дефицит слезной жидкости, которая выполняет роль смазки, и появляется ощущение сухого глаза.

На первоначальном этапе синдром не доставляет серьезного дискомфорта: глаза могут стать красными, а у человека создается впечатление, что в глаза попал песок. Но, если органы зрения постоянно подвергаются повышенным нагрузкам, эффект сухого глаза может перерасти в настоящую болезнь с сильным дискомфортом и серьезными последствиями. Чтобы справиться с чувством сухого глаза на начальном этапе важно вовремя обратиться за консультацией к врачу для диагностики и назначения корректного лечения.



Сухие глаза: причины и симптомы

Для начала разберемся, почему глаза сухие, ведь пациент может попытаться самостоятельно исключить факторы, провоцирующие патологию.

В первую очередь следует учитывать, что ощущение сухости довольно часто возникает из-за гормонального дисбаланса (например, во время климакса у женщин) или как следствие заболеваний (кожных, аутоимунных или офтальмологических).

Но гораздо чаще причины сухого глаза, даже после сна или по утрам, кроются во внешних факторах и повседневной деятельности человека. К таким факторам относятся:

  • слишком активное использование гаджетов;

  • частое и продолжительное нахождение в помещении с кондиционированным воздухом, так как он слишком сухой;

  • длительная работа за компьютером без специальных защитных очков;

  • частое посещение бассейна, бани или сауны;

  • постоянное ношение контактных линз или неправильных уход за ними.

почему глаза сухие

Также синдром сухого глаза может возникнуть у людей, которые проводят много времени в задымленных помещениях.

К сопутствующим факторам, которые провоцируют синдром, относятся:

  • несбалансированное питание;

  • частые перелеты на самолетах;

  • проблемы с веками (например, наличие блефарита);

  • прохождение лучевой или химиотерапии;

  • после лазерной коррекции или другой операции на глазах.

Следует помнить, что диагностикой синдрома сухого глаза должен заниматься только квалифицированный офтальмолог, но в большинстве случаев пациент может самостоятельно заметить признаки сухого глаза.

К ним относятся:

  1. Выраженное покраснение и чувство жжения в глазах, особенно от компьютера, длительного пользования смартфоном или продолжительного чтения.

  2. Болевой синдром в глазных яблоках, который часто сопровождается отечностью или тяжестью век. У некоторых пациентов этот симптом дополняется светобоязнью.

  3. Еще один распространенный симптом — ощущение, что в глаза насыпали песка, причем это неприятное чувство не проходит даже ночью.

симптомы сухого глаза

Если пациент не обращался к врачу и не занимался лечением синдрома, первоначальный легкий дискомфорт может повлечь за собой более серьезные симптомы. Например, у человека начинает затуманиваться зрение или появляется сильная усталость в глаза. У некоторых она настолько выражена, что мешает повседневной жизни (к примеру, человек не может читать или водить машину).



Как лечить сухие глаза

Врачи настоятельно не рекомендуют заниматься лечением сухого глаза самостоятельно. Неправильно подобранные препараты или их некорректное использование могут привести к серьезным последствиям, вплоть до потери остроты зрения.

Поэтому интересуясь, как вылечить синдром сухого глаза, в первую очередь придется записаться на прием к офтальмологу. Он проведет диагностику для точной постановки диагноза и назначения корректного лечения.

К базовым диагностическим методам относятся:

  • сбор анамнеза, включая информацию о наличии заболеваний и образе жизни пациента;

  • осмотр глаз и век для определения частоты моргания, количества и качества слезной жидкости;

  • проверка состояния слезных желез и чувствительности роговицы.

В большинстве случаев этой информации достаточно для постановки диагноза, но некоторым пациентам могут дополнительно назначить анализ крови для исключения аутоиммунных заболеваний.

Пациентам с синдромом сухого глаза следует быть готовым к тому, что это заболевание хроническое, требует длительного лечения, корректировки образа жизни и определенных профилактических мероприятий.


Лечение синдрома обычно включает:

  1. Корректную гигиену век для удаления излишков смазки, которые могут спровоцировать болезни глаз.

  2. Использование лекарственных препаратов предполагает применение специальных увлажняющих капель и искусственных слез. Они помогут качественно увлажнить поверхность глазного яблока, если слезные железы выделяют недостаточно жидкости.

  3. В некоторых случаях применяется зондирование мейбомиевых желез для удаления скопившихся в слезном канале выделений.

Если синдром сухого глаза сопровождается воспалительным процессом, пациенту могут дополнительно назначить антибиотики для борьбы с патологией.

как лечить сухие глаза

После успешного лечения пациенту не стоит забывать и о профилактике сухого глаза, чтобы не допустить обострения патологии в дальнейшем.

Врачи рекомендуют:

  • пересмотреть рацион питания и насытить рацион омега-3 жирными кислотами;

  • во время длительного чтения или работы за компьютером периодически отдыхать для нормализации частоты моргания;

  • проводить качественную гигиену глаз и век;

  • избегать длительного нахождения в помещениях с кондиционерами и обогревателями, а во время работы защищать глаза специальными очками.

Также рекомендуется всегда иметь под рукой специальные увлажняющие капли, которые помогут увлажнить глаза при возникновении ощущения сухости.

При этом важно учитывать, что подбирать какие-либо лечебные или профилактические препараты самостоятельно не рекомендуется. Диагностику и назначение лечения должен проводить только врач, который учитывает симптомы и индивидуальные особенности каждого пациента.


Возврат к списку

Услуги нашей клиники


Запись к врачу

!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону